Objekt Nr: 241-42

Staartclock

Erhältlich für: € 257,12

19. Jhd., Ostfriesland/Holland, Staartklok, mit Eichengehäuse, oben mit ebonisierten Pilastern, innen farbig staffiertes Zifferblatt mit Frauenfiguren, bogenförmiger Giebel mit farbiger Mondphase, Ziffernring mit röm. Ziffern, arab. Minuterie in 5Minutenschritten, innen Datumsring, in den Zwickeln Applikationen v. Allegorien d. 4 Jahreszeiten, Schlag auf Glocke, unten Metallmedaillon des Kronos, dahinter Scheibe mit Sprung., lose anbei 3 Giebelfiguren bestehend aus Atlas u. 2 Engeln, diese später ergänzt z.T. beschäd, Atlas stark beschäd., Gebr.sp., Funktion nicht geprüft, kleine Beschäd., H. 143